Сообщить о нарушениях, обратиться → +7 (3952) 455-911
[email protected] +7 (3952) 455-911 +7 924 834 08 65

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР: специализируемся на сопровождении правовых процессов и освещении общественно-значимых событий. Подробнее о проекте.

«У вас еще нет крыс, тараканов и вони? Тогда мы идем к вам!»:Иркутянам под окна ставят мусорные баки

​Каждое утро жителей ЖК «Веста» в микрорайоне Ново-Ленино совсем скоро будет начинаться с «прекрасных» видов: крысы размером с откормленного кота, люмпенизированные личности и своры собак, дерущихся за краюху хлеба.

Почему так произойдет? По мнению Администрации Ленинского района совсем рядом с многоэтажными домами должна появиться новая мусорная площадка.

Категорически против строительства площадки и последующей установки мусорных баков выступили жители сразу нескольких домов по улице Розы Люксембург. Это дома №№ 285, 289/1, 289/2, 289/3, 289/4. За несколько часов люди собрали сотни подписей против установки контейнеров под окнами жилых домов.

Стоит отметить, что ранее у жителей указанных домов вопросов по размещению мусорных контейнеров не возникало. В округе были и есть места, куда жители могли принести пакеты и коробки. Новых контейнеров не требовалось.

В личной беседе с журналистами ИА «Специальный репортер» собравшиеся люди пояснили, что на новое место хотят перенести мусорные контейнеры из-за жалоб жителей домов, расположенных чуть выше по улице – напротив новой детской поликлиники. Почему же тогда принято решение убрать мусор и сопутствующие «радости» от окон одних жильцов и поставить под нос другим?

Никто пока на это вопрос ответить не смог. Инициативная группа, представляющая интересы жителей «Весты» и дома по улице Роза Люксембург 285, уже написала обращения в администрацию Ленинского округа, в мэрию Иркутска и территориальное отделение Роспотребнадзора, а также на «горячую линию» Кобзев на связи. Была привлечена пресса, а также представитель депутата Савченко, курирующего вопросы данной территории.

Рядом с местом, где местная администрация собралась устанавливать мусорные контейнеры, находится школа, отдел полиции, небольшая поляна для прогулок. Не нужно быть родственником Ванги для того, чтобы понимать – все это будет в мусоре. Конечно, чиновники отчитаются о наличии на баках крышек, но будут ли они постоянно закрыты? Кто будет отгонять бродячих собак от мешков с отходами? А несчастных людей, ищущих кусочек своего счастья в мусоре в виде банок или бутылок?

Более того, установка баков планируется совсем рядом с автомобильной парковкой. Значит ли это, что и так небольшое число мест для стоянки транспортных средств сократится еще на три-четыре машиноместа?

К сожалению жителей, пока чиновники отвечают штампованной фразой: «Нормы соответствуют, место согласовано». Мнение людей, которым придется ежедневно смотреть на мусор, пытаться справиться с крысами и вдыхать неповторимые ароматы гниющих отходов, вероятно, «слуги народа» вертеть хотели на том самом месте.

Забыли чиновники и о том, что в квартирах ЖК «Веста» проживают ветераны, которых и так осталось совсем немного. Некоторые из стареньких бабушек и дедушек уже не могут выходить из квартир. Единственную возможность подышать чистым и свежим воздухом у себя на балконе у них забирают чиновники администрации Ленинского района.

«Дышите, наши Защитники, смрадом и вонью. Смотрите, мы построили для вас новый рассадник крыс, клопов и тараканов! Радуйтесь!», — вероятно, так должны «поздравлять» ветеранов те, кто разрешил строительство площадки для мусора под окнами жилых домов.

Неужели, чтобы к людям прислушались, надо обращаться непосредственно к Президенту России?

Информационное агентство «Специальный репортер» продолжит следить за развитием событий. Соответствующие запросы и обращения в администрацию Ленинского района Иркутска, городскую мэрию, аппарат губернатора и депутату округа уже подготовлены. 

13:50

Поделиться с друзьями

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...